26.09.2019. Рискованное поведение в сети: куда и как вовлекают наших детей?

26 сентября на базе Центра междисциплинарных исследований современного детства прошел семинар «Рискованное поведение в сети: куда и как вовлекают наших детей?». С вступительным словом выступила руководитель ЦМИСД Ольга Витальевна Рубцова, отметив, что регулярные семинары Центра в текущем учебном году будут посвящены наиболее острым проблемам современного детства. Об угрозах и схемах обмана в онлайн пространстве, с которыми наиболее часто подростки сталкиваются в социальных сетях, рассказал Владимир Владимирович Зыков, директор Ассоциации профессиональных пользователей социальных сетей и мессенджеров. Подробнее на теме сексуального преследования на просторах Интернета остановилась Анна Сергеевна Медведева, старший государственный судебный эксперт ФБУ Северо-Западный региональный центр судебной экспертизы Минюста России.
У участников семинара была возможность ознакомиться с правовыми актами, регламентирующими действия правоохранительных органов по пресечению онлайн груминга, или сексуальных домогательств в социальных сетях. Докладчиком были приведены результаты исследования поведения 10 грумеров, ответных реакций детей и подростков на их предложения и действия, а также правовой анализ характера взаимоотношений между грумером и жертвой.
В дальнейшем дискуссия с аудиторией затронула наиболее важный вопрос – каковы границы и глубина содержания профилактических бесед с детьми и подростками: стоит ли рассказывать несовершеннолетним о реальных намерениях грумеров и кибермошенников, о применяемых ими способах манипуляции и шантажа. Также в обсуждениях была затронута тема этики общения взрослого и ребенка: насколько такой диалог может быть откровенен и детален, насколько зависит содержание общения и способы подачи информации от возраста ребенка.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Go to Top